Первый автосостав

+9

Вновь добыла победу в национальный рейтинг «Тверия Сканмак». Несколько недооценил возможности хозяев турецкий «Фенербахче», который не ожидал особых проблем от уставшей в трёх предыдущих противостояниях команды. Однако поддержка 65-ти тысяч болельщиков, основной Британский стиль, более высокая функциональная готовность (128% на 122%), лучшее взаимопонимание футболистов (18,64% против 14,22%) понемногу составили минимальный перевес в силе. Гости решили отобороняться по-Бразильски, причём с полной группой атаки (тем самым постоянно убирая 5 мощнейших игроков за линию мяча). На этом фоне у наших появился довольно рискованный шанс на короткий штурм (при уже накопившихся взаимных 90%-х голевых эпизодах). В такой ситуации хозяева вместо все-в-атаку предпочли начать его жёстким прессингом. В итоге удалось забить и всего через 7 минуть отойти в глухую оборону. Можно сказать, что победу в ничейном матче выловила та сторона, которая больше этого хотела. А вот на ответный поединок козырей почти нет. Эмоции остались на предыдущих этапах - Суперов в текущем сезоне больше не будет. Функциональная готовность и усталость вряд ли станут лучше. И с отменой правила гостевого гола домашний счёт 1:0 потерял часть былого преимущества. Однако следующей в любом случае будет группа. Пока же порадуемся победе. И поздравим самую растущую команду чемпионата с ещё одними +6 баллами!

***

Во внутреннем чемпионате команды начинают разделяться на группки «по интересам». «Пелистер», «Шкендия» и «Борек» разыгрывают бронзу и Еврокубковые путёвки - здесь состоялся матч тура. «Тверия Сканмак» ради Лиги чемпионов получила минус, но выиграла гостевой поединок. А «Милано» Куманово, одолев ещё одного мощного противника, продолжает доказывать неслучайность пребывания на самом верху турнирной таблицы

Тренер команды Воска Спорт: "Гости вроде бы демотивированные (5 зелёных из 6-ти). Но, похоже, будут рвать. Зато хоть автографы раздадим - погода хорошая, должен быть аншлаг"
Максим Вельмесь aka Вельмесь (Светлостанды): "Команда восстанавливается. Осталось немного )
Кумиры все)"
Воска Спорт (Охрид) - Светлостанды (Свети Николе) 2:0
42 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
78 мин.  - 2:0 - , с углового (пас - )
58%
Тренер команды Воска Спорт: "Эх, вратарю бы балл! Заслужил! Но Амараа просто озверел сегодня. Ну и Апчев показал, что может делать ассисты отовсюду. У гостей жалко, что минусы, и оба довольно неприятные. Отменить бы как-нибудь этот момент во ВСОЛе"
Максим Вельмесь aka Вельмесь (Светлостанды): "ну, надеюсь это была последняя подобная игра в этом чумпионате )
хотя вряд ли
а вот к следующему мы должны сбросить демотивацию)
правда будет атмосфера в команде (в минусе) хз что лучше)"

Тренерский штаб хозяев в последнюю очередь ожидал от гостей Тики-Таки. А вот наличие арендованного запасного кипера предполагалось. В итоге было решено сыграть без риска, Нормой, сделав ставку на функциональную готовность (которую наконец-то удалось вывести на уровень 117%). Гости, действительно, поставили в рамку Федерике Ндову, который без И4 у партнёров смотрелся скромно. А получившийся 93%-й состав, игравший третьим стилем, был ещё и формально чуть слабее оппонентов. В итоге хозяевам не пришлось даже рисковать в концовке встречи. При небольших группах атаки на поле состоялся поединок полузащит. И пара Апчев-Амараа дважды высветили свои имена на табло стадиона. Отметим, что гости серьёзно угрожали воротам соперника скорее в первом тайме. Но во втором, после резко усиливающей замены FR-а, голевые проценты застопорились; а с накоплением усталости пошли вниз. Как результат - удивительное 14-е место, на котором оказались «Светлостанды» (да ещё и с отрицательной разницей мячей -3). Параллельно подъехали недовольство совета директоров: 10% и -4% атмосферы в коллективе. На самом деле, ждём, когда знаменитый клуб воспрянет и будет вспоминать нынешний нырок, как недоразумение либо издержки обновления состава

Милано (Куманово) - Саса (Каменица) 4:1
19 мин.  - 1:0 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
30 мин.  - 2:0 - Аднан Лимани, замкнул прострел с фланга (пас - )
39 мин.  - 2:1 - (головой), удар с близкого расстояния (пас - )
58 мин.  - 3:1 - , замкнул прострел с фланга (пас - )
86 мин.  - 4:1 - , выход один на один
45%

Матч тура по силе, но не по интриге, выдали два действительно мощных Бразильских коллектива. Гости сумели функционально выложиться на 122% против 119%, организовав поединок настоящего мирокубкового уровня. Зато хозяева, сыгравшие больше матчей в начале сезона, куда лучше понимали друг друга на поле (18% на 10,1%). А с учётом общего мастерства исполнителей и поддержки 110-тысячных трибун превосходство лидера чемпионата стало очевидным. В такой ситуации игра на встречных курсах была только на руку «Милано». При этом «Саса» несколько неожиданно ответила жёстким прессингом с 20-й минуты и до финального свистка. К счастью, никто не пострадал, и всё ограничилось двумя жёлтыми карточками. Правда, на хозяев подобное поведение гостей не произвело ни малейшего впечатления. Они забили по 2 мяча в каждом из таймов. И добыли идентичную победу как по счёту на табло, так и по баллам: +4 на +1. По итогу же встречи «Саса» чуть отступает в турнирной таблице, которую «Милано продолжает возглавлять с максимумом очков и впечатляющей разницей мячей 20:4

Кожув (Гевгелица) - Тетекс (Тетово) 4:1
22 мин.  - 1:0 - , удар издали
42 мин.  - 2:0 - , удар с близкого расстояния (пас - )
66 мин.  - 3:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
72 мин.  - 4:0 - , выход один на один
78 мин.  - 4:1 - Фатих Эрген, удар с близкого расстояния (пас - Хосе Якес)
41%

Несмотря на аналогичный вышеописанному матчу счёт, в отчётной встрече гости себе поатаковать только в концовке на гол престижа (да и то разменялись). Но слишком велика оказалась разница в общекомандной силе. 93%-й готовности при Бразильском стиле в исполнении хозяев хватило для более чем +1000 пунктов против 77%-го состава гостей, выбравших не основную Тики-Таку. Ситуацию усугубил выбор вратаря из глубокого запаса - причём взаимный. В итоге кипер гостей пропускал каждый второй удар в створ, а его визави - каждый третий. Правда, реально воспользоваться ситуацией могла только одна из сторон, давшая без особых потерь отдохнуть вратарю №1. Потери гостей воплотились в один минус. Хозяева же взяли +2 по баллам и с боевыми 4-0-4 поднялись на 6-е место в турнирной таблице

Пелистер (Битола) - Шкендия (Тетово) 1:0
65 мин.  - 1:0 - , замкнул прострел с фланга (пас - Борче Маневски)
54%

Матч тура прошёл при равном соотношении сил. И завершился, в традициях современного ВСОЛа, в пользу более невозмутимой стороны. Хозяевам для победы понадобилась суперзащитная Тики-Така на фоне атакующего Бразильским стилем противника. Конечно, компенсировать разницу в общем уровне мастерства исполнителей домашним бонусом было невозможно - пришлось функционально выложиться на 125% против 107% у гостей. И как только те перешли во все-в-атаку, мяч влетел в их собственные ворота. Не помог и жёсткий прессинг. С его помощью удалось добраться до 98%-го момента притом, что хозяева повторно имели 96%. Та же самая картина по точным ударам: если в целом каждая сторона нанесла ровно 7, то точные полностью на стороне победителей - 6:2. Похоже, по мнению генератора, так выглядит убедительная победа. Которая ещё и была вознаграждена тотальным превосходством в баллах: +5 на 0. В турнирной таблице всё не так глобально: команды в очередной раз поменялись местами. Ждём продолжения борьбы, очного и заочного

48%
Dmitriy Velikodnyi aka prozet (Ударник): "С реализацией у нас просто беда."

Хозяева добыли ещё одну ничью (при +2 на +4 по баллам). И явно не смогли дожать соперника, хотя гол назревал ещё в первом тайме. Гости пошли на большой риск, подставившись Катеначчо (и не ради суперзащиты) под основной стиль оппонента. Но хозяева второй матч подряд сыграли Нормой. В итоге обе стороны словно вышли третьими стилями, зато при отличном уровне функциональной готовности: 122% на 113%. Решающую же роль в матче сыграли мощнейшие вратари. Хозяева за этот счёт смогли атаковать весь матч без малейшей паники в собственной штрафной. Гостям пришлось сложнее - они отзащищались только 18 минут в середине встречи. А основную часть времени провели нормальной и даже атакующей тактиками. Но, похоже, что упомянутый защитный отрезок сбил с толку хозяев - голевые проценты упали - и даже 25-минутынй финишный штурм уже не помог. Любопытно отметить, что чисто статистически проблема «Ударника» не в великолепной игре Франческо Скотти, а в низком проценте попаданий в створ (4 из 12-ти). Как побороть эту тенденцию - один из актуальных вопросов современного ВСОЛа

Работнички (Скопье) - Тверия Сканмак (Струмица) 0:2
17 мин.  - 0:1 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )
46 мин.  - 0:2 - , выход один на один
60%

Чемпион не дотянул до 105%-го состава. И, несмотря на победу в режиме Отдыха с разницей в два мяча, получил -1 и +1 по баллам. Отметим, что рисковать гости не стали, выбрав Норму (этот особый стиль в отчётном туре встречается в половине матчей). Хозяева забаррикадировались суперзащитным Спартаком с основным кипером на воротах, но силой состава в 73%. Получилось набрать +1 балл и 3 жёлтых карточки. А предотвратить град ударов не удалось - со стороны гостей прошли 15 попыток, из которых больше половины в створ. Возможно, среди причин крупная даже для основного состава Спартака группа атаки, которая в оборонительных действиях особого участия не принимала - и, соответственно, отсутствие второго защитника и/или второго опорника. Но судя по тому, что второй тайм обе команды провели совершенно спокойно (только гости от атакующей перешли к нормальной тактике), своих целей достигли обе стороны

Беласица (Струмица)* - Борек (Велес) 0:1
34 мин.  - 0:1 - Аргент Дунимоглоски (головой), со штрафного (пас - )
54%

Борек минимально разобрался на выезде с автосоставом. Гости, игравшие Британским стилем, забили в середине первого тайма сразу после первого выхода в атаку. И после этого раскачивали соперника фирменным рваным темпом - безрезультатно. Не помогли даже усиливающие и освежающие замены. Зато ударов в створ получилось как раз больше половины - 6 из 11-ти попыток. Для 91%-го состава неплохо. 1 мяч, +1 балл - зато 3 очка и 5-е место в турнирной таблице с отрывом больше чем в победы над преследователями

Євген Кибалюк aka Сталеканатчик (Слога): "Приветствую гостей. Первый гол мы смогли забить, теперь нужна первая победа, только вот с кем ее брать, пока не ясно. Удачи на поле."
Слога (Виница) - Победа (Прилеп) 2:0
28 мин.  - 1:0 - , выход один на один
57 мин.  - 2:0 - (головой), замкнул прострел с фланга (пас - )